- ERT
- Spaceport America Cup À propos

Equipes

Projets

Sponsors

Actualités

Contact

FR

/

EN

Team Matterhorn :

GESTION DU PROJET

Jules Triomphe

Président Directeur Général

jules.triomphe@epfl.ch

Maxime Eckstein

Responsable des Operations

maxime.eckstein@epfl.ch

Eric Brunner

Directeur Technique

eric.brunner@epfl.ch

François Martin-Monier

Responsable Business

françois.martin-monier@epfl.ch

Emilien Mingard

Responsable Financier

emilien.mingard@epfl.ch

Benjamin Arnoult

Responsable Logistique

benjamin.arnoult@epfl.ch

BUSINESS

François Martin-Monier

Responsable Business

françois.martin-monier@epfl.ch

André Stowasser

Membre Communication

andre.serodiostowasser@epfl.ch

LOGISTIQUE

Benjamin Arnoult

Responsable Logistique

benjamin.arnoult@epfl.ch

Judith Poncet

Membre

judith.poncet@epfl.ch

System Engineer

Eric Brunner

Directeur Technique

eric.brunner@epfl.ch

Guilain Lang

Responsable des tests

guilain.lang@epfl.ch

Héloïse Boross

Responsable Documentation

heloise.boross@epfl.ch

Cyrill Baumann

Veteran

cyrill.baumann@epfl.ch

AEROFREINS

Christian Cardinal

Leader

christian.cardinaux@heig-vd.ch

Julien Rey

Conception du model Shuriken

julien.rey@epfl.ch

Maxim Pavliv

Ingénieur de contrôle

maxim.pavliv@epfl.ch

Guillaume Bokman

Ingénieur de contrôle

guillaume.bokman@epfl.ch

AVIONIQUE

Loïc Amez-Droz

Leader

loic.amez-droz@epfl.ch

Clément Nussbaumer

Responsable du code et Assembleur de PCB

clement.nussbaumer@epfl.ch

Ludovic Giezendanner

Assembleur de PCB

ludovic.giezendanner@epfl.ch

Alexandre Devienne

Codeur

alexandre.devienne@epfl.ch

Guillaume Bokman

Codeur

guillaume.bokman@epfl.ch

STATION AU SOL

Clément Nussbaumer

Leader

clement.nussbaumer@epfl.ch

Léandro Kielieger

Responsable Interface

leandro.kielieger@epfl.ch

CHARGE UTILE - PAYLOAD

Loup Cordey

Leader

cordey.loup@gmail.com

Quentin Talon

Membre

quentin.talon@epfl.ch

Guillaume Herment

Membre

guillaume.herment@epfl.ch

Niels Apffle

Membre

nils.apffel@epfl.ch

PROPULSION

Alexandre Looten

Leader

alexandre.looten@epfl.ch

Sotirios Catsoulis

Membre

sotirios.catsoulis@epfl.ch

Luca Montanelli

Membre

luca.montanelli@epfl.ch

RECOVERY

Malo Goury

Leader

malo.gouryduroslan@epfl.ch

André Stowasser

Membre

andre.serodiostowasser@epfl.ch

Laurent Rouvinez

Membre

laurent.rouvinez@epfl.ch

STRUCTURE

Emilien Mingard

Leader

emilien.mingard@epfl.ch

Maxime Eckstein

Responsable du système de coupleurs

maxime.eckstein@epfl.ch

Cesar Toussaint

Membre

cesar.toussaint@epfl.ch

Guillaume Locher

Membre

guillaume.locher@epfl.ch

Team Eiger :

PROJECT MANAGEMENT

Jules Triomphe

Chief Executive Officer

jules.triomphe@epfl.ch

Still Unknown

Chief Operations Officer

Contact us

Guilain Lang

Chief Technology Officer

guilain.lang@epfl.ch

François Martin-Monier

Chief Business Officer

francois.martin-monier@epfl.ch

Business

François Martin-Monier

Chief Business Officer

françois.martin-monier@epfl.ch

André Stowasser

Communication assistant

andre.serodiostowasser@epfl.ch